工伤伤残鉴定需要告诉单位吗?

职场 2019-10-18 04:30:11 阅读:5692

工伤伤残鉴定需要告诉单位吗?

您好,根据《工伤保险条例》第二十一条,职工发生工伤,经治疗伤情相对稳定后存在残疾、影响劳动能力的,应当进行劳动能力鉴定。第二十三条,劳动能力鉴定由用人单位、工伤职工或者其近亲属向设区的市级劳动能力鉴定委员会提出申请,并提供工伤认定决定和职工工伤医疗的有关资料。

由《条例》得知,职工工伤治疗后,存在残疾和影响劳动能力的,应当进行劳动能力鉴定,鉴定主要两个方面:

1、劳动功能障碍(通常称为工伤等级),共分为十个伤残等级,最重的为一级,最轻的为十级。

2、生活自理障碍(通常分三个等级),①生活完全不能自理;②生活大部分不能自理;③生活部分不能自理。

以上两项都由劳动能力鉴定委员会受理,如果是本人提出鉴定的,也建议通知单位,后续的报销单位更加熟悉,同时鉴定等级后,5~10级的,一次性工伤医疗就业补助金由工伤科支付,打到单位账户,由单位支付给员工一次性工伤医疗补助金和一次性工伤就业补助金。

工伤伤残鉴定需要告诉单位的,在劳动者收到工伤得到工伤认定的结果之后,如果医疗机构认定没有伤残,并且在劳动者和用人单位都同意的前提下可以不做伤残鉴定。只要有一方不同意,都要做伤残鉴定。

劳动者收到工伤后,用人单位应当表示出足够的诚意以帮助劳动者,劳动者的工伤鉴定一般情况下是由用人单位向劳动局提出的。但是如果职工选择自己向劳动局提出工伤认定申请,是需要自己提供相应的材料的,工伤伤残鉴定需要告诉单位吗?